+48 632 170 021 info@ferberg.it

Rampa mobile

Guarda altre foto nella Galleria

Rampa di carico mobile

Acquistare una rampa mobile da piazzale dal produttore

Un carico/scarico rapido e affidabile di camion e container è una sfida quotidiana nella logistica di magazzino.

Rampa mobile FERBERG aiuta a risolvere questo problema. Le rampe sono comode, affidabili e fanno risparmiare tempo ai processi logistici e alle risorse umane.

Rampa di carico mobile FERBERG vi aiuterà a ridurre tempi e costi, aumentando i vostri profitti di molte volte!

Le rampe mobili da piazzale sono un equipaggiamento standard per il carico e lo scarico di camion e container dal livello del suolo a quello del magazzino. Sono mobili e maneggevoli, in quanto possono essere facilmente spostate con l’aiuto di palo di traino.

L’altezza della rampa viene regolata con una pompa manuale o elettroidraulica.

Per proteggere la rampa da movimenti imprevisti dell’autocarro, vengono utilizzate delle catene che la fissano alla carrozzeria del veicolo. Per fissare le ruote della rampa di carico, si utilizzano cunei per le ruote. Tutti questi accessori vengono forniti con la rampa mobile.

Se necessario, produciamo rampe idrauliche mobili in diverse dimensioni e configurazioni in base alle esigenze del cliente.

Produciamo rampe di carico di qualsiasi capacità di carico e configurazione!

Caratteristiche tecniche

Carico sulla rampa8000 / 12000 / 16000 kg
Lunghezza totale9400 / 11900 / 13400 mm
Larghezza della carreggiata2000 / 2500 mm
Altezza di lavoro900-1750 mm
Profilo portantecanale in acciaio
Numero dei cilindri idraulici2 pz.
Numero delle ruote2 pz.
Ruotepezzo unico
Coperturagrigliato saldato, zincato
Larghezza totale della rampa mobile2280 / 2780 mm
Lunghezza della parte inclinata7000 / 9500 / 10500 mm
Lunghezza del ponte di collegamento300 mm
Altezza di lavoro min.900 mm
Altezza di lavoro max.1750 mm
Parallelo al livello del suoload altezza 1200 mm
Configurazionele catene 8х68 mm (lunghezza 1500 mm) con ganci 320А - 2 pz,
la pompa a mano Pm45 (produzione italiana),
i cunei in gomma, l’accoppiatore.
Garanzia18 mesi

Modelli e dimensioni

Dane wymiarowe mobilną rampę​
#ll modelloCarico, kgDimensioni, mm
IHLDGNX
1FB-MR08-094-208000700024009400 20002280 9001650
2FB-MR08-119-20*80009500240011900200022809001700
3FB-MR08-134-20800010500290013400200022809001750
4FB-MR08-134-25800010500290013400250027809001750
5FB-MR12-094-2012000700024009400200022809001650
6FB-MR12-119-20120009500240011900200022809001700
7FB-MR12-134-201200010500290013400200022809001750
8FB-MR12-134-251200010500290013400250027809001750
9FB-MR16-094-2016000700024009400200022809001650
10FB-MR16-119-20160009500240011900200022809001700
11FB-MR16-134-201600010500290013400200022809001750
12FB-MR16-134-251600010500290013400250027809001750
*modello azionario

Perché richiedere il preventivo per le rampe di carico

17 anni
di esperienza

Esperienza pluriennale sul mercato mondiale. Collaborazione con marchi famosi e di successo.

Certificazione
CE

Tutte le macchine sono certificate e conformi agli standard di qualità internazionali.

Consegna in tutto il mondo

Le nostre apparecchiature sono presenti in 35 paesi del mondo.

Produzione su richiesta

Soluzioni su misura per ogni cliente.

Attrezzature
di qualità

Siamo costantemente impegnati a migliorare la qualità dei nostri prodotti.